Статьи

Женское бесплодие.

Эту статью будут читать те женщины, у кого оно есть, женское бесплодие, и реже те женщины, у которых дочь или сноха страдают женским бесплодием. Значит, потенциальные читательницы этой статьи будут иметь опыт лечения бесплодия. Когда не происходит зачатия, тогда идут к гинекологу. Гинекологи проводят тщательное обследование и назначают лечение. Лечением корригируется гормональный фон женщины, если он нарушен, проводятся курсы противовоспалительного лечения, если диагностируется спаечный процесс в маточных трубах. Повторные анализы, инструментальные исследования показывают, что женщина здорова, а беременность не наступает. В этой статье я призываю вас, уважаемые читательницы, посмотреть на проблему женского бесплодия с позиций психотерапии и не только. Вы узнаете о причинах женского бесплодия, когда гинекологи, эндокринологи не находят патологии. Пусть эта статья станет для вас информацией к размышлению. Предупреждаю вас сразу, вначале статьи, что будьте готовы к восприятию новой и необычной, непривычной для вашего сознания информации. Услышьте другую точку зрения на проблему, о которой вы раньше «даже не думали».

Женское бесплодие бывает трёх типов: медицинское, психологическое, кармическое. О медицинском бесплодии вы должны быть хорошо осведомлены, - это бесплодие вследствие заболевания репродуктивной сферы женщины, осложнения других заболеваний, последствия перенесённых в детском возрасте инфекционно-воспалительных процессов половых органов.

 Психологическое бесплодие – это такое бесплодие, когда гинекологически и эндокринологически здоровая женщина не способна к зачатию вследствие своей бессознательной программы против детородной функции. Сейчас, я отсылаю вас к моей статье «Как психика влияет на беременность и роды» и третьему примеру в ней. Прочтите и возвращайтесь сюда. Самопрограммирование на бездетность происходит в возрасте 5-12 лет.  Мотивом для формирования вначале сознательной, а в последующем и глубоко бессознательной  программы являются выраженные отрицательные эмоции, прямо или косвенно связанные с рождением детей. Пережив эти эмоции, девочка создаёт убеждение «я детей иметь (рожать) не буду». Проходят годы. Тот негативный опыт на сознательном уровне давно забыт. Бессознательное психики женщины помнит о нём так, как если бы он произошёл вчера. Бессознательное ничего не забывает, в отличие от сознания. Программа «я не буду рожать детей» неукоснительно выполняется. Возможности психики колоссальные. Например, стоит немного изменить рН влагалищного секрета и все сперматозоиды «сварятся», как только оказались во влагалище. [Нормальная рН спермы 7,2 – 8,0, т.е. слабощелочная среда, а влагалищный секрет имеет кислую среду 3,8-4,5. ]  Есть и другие способы нейтрализовать фертильную функцию сперматозоидов или оплодотворённую яйцеклетку. Знаний на этот счёт у нашего бессознательного предостаточно.

В моей практике была женщина, которая трижды была замужем, контрацепцией никогда не пользовалась и беременной никогда не была. Причём, её второй муж в браке с другой женщиной стал отцом. У третьего мужа в первом браке двое детей.  

Верным признаком того, что бесплодие имеет психологические причины, является отсутствие страданий от своего бесплодия. Женщина рассказывает о своей проблеме как о чужой. Она может обращаться за медицинской помощью по лечению бесплодия, принимать разные курсы лечения, но эмоциональной, чувственной реакции на свою проблему у неё нет. Она не горит желанием родить ребёнка. Говорит «хочу» ребёнка, а эмоции при этом нейтральные, ни каких эмоций. Потому, что бессознательно она по- прежнему не хочет рожать.

Одна моя пациентка рассказала, что когда она была в возрасте около одиннадцати лет, то увидела в поликлинике молодую красивую женщину с ребёнком инвалидом. Увиденное произвело сильное впечатление на одиннадцатилетнюю девчушку. Она считала себя очень красивой девочкой.  «Мальчики хороводом вокруг меня ходили». Она видела свою будущую взрослую жизнь полную приятных впечатлений, развлечений, удовольствий, а ребёнок-инвалид может испортить ей всю жизнь. «Я решила, что у меня не будет детей». Сейчас ей около тридцати и рожать детей она по-прежнему не хочет. Это её выбор.

Другая женщина, у которой никогда не наступала беременность, при отсутствии контрацепции в сексе, в детстве услышала историю о смерти молодой женщины в родах. Эта история вызвала сильный страх подобного исхода с нею, когда она станет взрослой. Этот страх способствовал формированию стойкого убеждения – «я не буду рожать».

В этой статье речь о бесплодии. Близкой к этой проблеме стоит проблема невынашивания беременности, когда беременность наступает, но через непродолжительное время (в первом триместре) происходит самопроизвольный аборт. Причины этой проблемы, как правило, тоже, психологические. Когда женщина не хочет рожать ребёнка от своего мужа, к которому  она испытывает неприязнь, её организм отторгает плод. Многие женщины в браке живут с подобными чувствами к своим мужьям. Эти чувства формируются либо вследствие обиды на мужа за измену, либо по причине алкоголизма мужа, либо из-за непрекращающихся скандалов с ним, либо в случае глубокого разочарования в нём, как в мужчине. Знали бы это все те женщины, что лежат в гинекологических отделениях на сохранении. Сейчас их там достаточно много.

Лечение психологического женского бесплодия может быть эффективным только методами психотерапии. Ни какие другие методы лечения не дадут ожидаемого результата. «Бодаться» с бессознательными программами бесполезно, организм сильнее любых воздействий на него.

Третий вид женского бесплодиякармический  (от слова «карма», судьба, предначертание). Человеческая жизнь это лишь скоротечный эпизод в бесконечной жизни Духа. После смерти тела Дух возвращается к своему первоисточнику. После анализа очередной жизни Духа в теле и осознания им своих ошибок, что удалось, а что не удалось реализовать из запланированного,  происходит планирование следующего сценария жизни в теле, с учётом характера прожитой предыдущей жизни, и воплощение (рождение) в новом теле. И так бесконечно долго до полного совершенства Духа. Человеческая жизнь построена на принципе причинно-следственных связей. Что посеял в предыдущей жизни, то и получишь в последующей. В этом и есть смысл слова «карма». Карма или судьба это то, что мы своей предыдущей жизнью в теле заслужили в своей настоящей жизни.

Недавно по информационным каналам телевидения показали два схожих сюжета. В одном из них мать отвела своего малолетнего сынишку в лес, надела ему на голову целлофановый пакет, обмотала скотчем и оставила его в лесу при отрицательной температуре воздуха (Лосинный остров, Москва, примерно февраль текущего года). Мальчику чудом удалось освободиться от пакета на голове и выжить в холодной ночи. Утром он вышел к людям. Во втором сюжете мать продала своего малолетнего ребёнка. Чего заслуживают эти женщины? С точки зрения людской морали – наказания по статьям уголовного кодекса. С позиции Бога – бесплодие в следующей жизни. Если ты не оценила счастья материнства, поживи всю жизнь без способности иметь ребёнка. Может быть, оценишь это наказание, переосмыслишь многое и раскаешься в своём зле. А нет, так и следующую жизнь проведёшь в женском и бесплодном теле.

Кармическое бесплодие всегда сопровождается страданием от своего бесплодия. Женщина мечтает о ребёнке, расстраивается, когда проходит мимо детского сада и видит детей на прогулке, когда наблюдает за полноценной и счастливой семьёй, плачет в подушку и т.п.

Однажды, у меня на приёме была женщина, которая рассказала свою историю жизни. Она лет одиннадцать лечилась от бесплодия и всё безрезультатно. Тогда вместе с мужем пришли к решению, что усыновят ребёнка из детского дома. Стали присматриваться к детям. Один мальчик сразу понравился обоим. Он и стал их приёмным сыном. «Мы его полюбили как родного, как будто это и был наш самый родной и самый любимый сынок. С появлением  его, наша жизнь расцвела как весенний сад. Каково было наше удивление и радость, когда через два с половиной года, я узнала, что беременна! Теперь у нас два сыночка!».

- После рождения сына вы не стали любить меньше старшего?

- Нет, что вы, мы любим их одинаково сильно.

- Вы поняли, что Бог, увидев вашу искреннюю любовь к приёмному сыну, снял с вас наказание бесплодием и подарил вам возможность ощутить себя полноценной женщиной и матерью?

- Да, я это поняла очень хорошо.

- Помните о том, что если, вдруг, вы станете меньше любить своего старшего сына, обделять его своим вниманием и заботой, то Бог заберёт у вас вашего младшего.

- Да, я это понимаю.   

 

Вспоминаю ещё одну историю в тему статьи. Женщина привезла на консультацию своего трёхлетнего сына. Мальчик совершенно неуправляемый, слово «нельзя» для него пустой звук. Ещё в приёмной он громко вопил, а отец всё время пытался его поймать, не позволить ему что-либо сломать, разбить. Женщина рассказала, что много лет она лечилась от бесплодия. Сделала ЭКО, но эмбрион рассосался бесследно. Второе ЭКО и результат аналогичный. Третье ЭКО дало ожидаемый результат. С трудом выносила двойню. Один мальчик адекватный, управляемый, а вот его братишка все три года своей жизни всех членов семьи «поставил на уши» и удерживает их в этом положении. У ребёнка большие проблемы с адаптацией в детском дошкольном коллективе, от него стонут воспитатели. Он терроризирует своего брата и тот уступает ему во всём, лишь бы он не орал.

Этот «террор» членов своей семьи и не только – ещё «цветочки, ягодки впереди».

Оказавшись в аналогичной ситуации, другая женщина стала искать причины своей неполноценности: читала соответствующую литературу, выслушала мнения священников и стала просить прощения у Бога, проехала по святым местам, была у мощей Николая Чудотворца в Италии. И чудо произошло. Она родила здорового, умного, талантливого сына. В её семье воцарилось спокойствие и радость. В случае с кармическим бесплодием этот путь правильный.

Более 10 миллионов детей в мире рождены вследствие ЭКО, в России – более 25 тысяч. Вы спросите меня «что эти дети все больные?». Я отвечу: «Не знаю, думаю, что не все». Гинекологи выполнили свою часть работы, получили результат, желаемый женщинами и всё, более информацией о состоянии здоровья, в том числе психического, судьбе ребёнка и семьи в целом они не располагают. Кто проследил судьбы этих детей и их матерей? думаю, что таких исследований просто не существует. Я рассказал вам конкретные истории жизней, которые прошли через моё сознание. И через эти истории я показал вам свои убеждения. Возможно, они ошибочные. Сколько людей, столько и мнений. В своих убеждениях, формирующих моё  мировоззрение, я вижу логику и поэтому я считаю их правильными. Я поделился с вами своей точкой зрения. Как к ней относиться решаете вы сами.