Статьи

 Вначале, чтобы нам говорить на одном языке, уважаемый читатель, нам нужно определиться с термином – что есть «любовь».

Предлагаю Вам два понятия: «влюблённость» и «любовь», как принципиально отличающиеся друг от друга понятия. У этих двух понятий есть сходство, но есть и принципиальные различия.

Влюблённость основывается на чувственности, т.е. на сексуальном влечении к другому человеку. Влюблённость и страсть – понятия синонимы. Влюблённость – это сильное сексуальное влечение к человеку противоположного пола (это вариант психической нормы; все другие влечения, как проявления психического расстройства, мы здесь рассматривать не будем). Сила влюблённости может быть такой, что женщина или мужчина полностью «теряют голову» и рвут связи с родственниками, бросают малолетних детей, хорошую работу и т.п. Влюблённость по степени воздействия на психику личности подобна сумасшествию. В психиатрии есть термин «синдром сверхценной идеи». Влюблённость полностью подходит под критерии сверхценной идеи. Личность, под воздействием влюблённости, теряет критичность своего мышления, поступков.

Влюблённость мотивируется мощнейшей эгоистической потребностью в наслаждении, получении удовольствия. То есть, когда личность влюблена в другую личность, она думает о той другой личности, как об инструменте удовлетворения своего эгоистического влечения. Это принципиальное отличие от любви.

В любви, личность растворяется в личности любимого человека, забывая о своём эго. Любить – это всегда отдавать. Испытывать влюблённость – это всегда брать. Любить это испытывать сильное чувство к другому человеку с обязательным самопожертвованием, самоотдачей. Тот, кто любит, тот думает о своём любимом, но не о себе. Тот, кто влюблён, тот думает о себе, об удовлетворении своего эго.

Если мы обратимся к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, то найдём аналогичное толкование слову «любовь»: «1)Глубокое эмоциональное влечение (выделено мною – А.Г.), сильное сердечное чувство: 2) Чувство глубокого расположения, самоотверженной (выделено мною – А.Г.) и искренней привязанности».

Мы с вами разделили эти два значения, так как между ними есть принципиальные различия, и назвали одно «влюблённостью», а другое «любовью».

Влюблённость можно сравнить с фейерверком. Это огонь очень красивый, захватывающий Дух, завораживающий своей красотой, кратковременный и неуправляемый зрителем. Зритель пассивно наблюдает за фейерверком. Так же и при влюблённости. Когда сознание охвачено влюблённостью, то этот психический процесс трудно контролируемый личностью. Как недолговечен фейерверк, такая же короткая жизнь у влюблённости. Страсть гаснет, и объект влюблённости становится безразличным, как безразличны мы к контейнеру, оставшемуся от использованного фейерверка. Появляется новое и сильное влечение опробовать новый фейерверк, чтобы опять захватило Дух. Влюблённость сродни наркомании. И там, и там – сильное влечение испытать яркие эмоциональные переживания вновь, вновь, и вновь, до полного истощения.

Теперь, уважаемый читатель, вы понимаете, что те, кто часто влюблялись – это те, кто никогда не любили. Это ненасытные эгоисты, жаждущие каждый раз новых ярких впечатлений. Если Вы расценили их влюблённость к себе, как любовь, то Вас постигнет горькое разочарование. Сможет ли он (она) Вам изменить? Легко. С удовольствием. Он (она) о Вас  и не думает. Он (она) думает о себе, о своём сексуальном влечении и предвкушении новых ощущений. Вас он (она) рассматривает, как очередной объект своих наслаждений. Горько Вам это осознавать, но это правда, горькая правда.

Если влюблённость фейерверк, то любовь – это огонь костра. Этот огонь управляемый Вами. Вы можете продлевать жизнь такого огня до бесконечности. Этот огонь согревающий, создающий состояние душевного комфорта, уюта. С этим огнём тепло, надёжно и безопасно. Возле костра не хочется кричать, ликовать, как при виде фейерверка, наоборот, хочется просто тихо смотреть. В Душе спокойно и очень приятно.

Фейерверк и костёр – такие разные формы одной стихии огня. Влюблённость и любовь – такие разные эмоциональные состояния, хотя внешне очень похожие. Любить – значит, думать о том, кого любишь, желать сделать для него то, что ему нужно, что ему понравится. Не затем, чтобы он оценил и похвалил, нет, об этом любящий не думает. Любить – это жить желаниями любимого человека. Вот почему Иисус Христос дал нам новую заповедь – «Да любите друг друга!». Теперь Вы понимаете, что Господь заповедовал нам обрести в своей Душе состояние, противоположное гордыне, оседлать и укротить своё эго.

Любовь тиха, а влюблённость шумна, театральна, поспешна. Любить это как дышать. Пока дышишь – всё хорошо и не замечаешь, в чём нуждаешься. Стоит ощутить нехватку воздуха, как тотчас осознаёшь, какое это благо дышать.

Влюбляться – это любить себя в другом человеке, а любить это любить другого человека, ощущать его, как смысл своей жизни. Когда любишь, то ни о ком другом не думаешь, потому, что в Душе просто нет места для другого. Любовь заполняет всю Душу любящего.

Так можно ли любить и изменять? Конечно же, нет!

Если Вы пережили измену, значит Вас тот человек не любил.

Все многочисленные супружеские измены в нашей современной жизни являются показателем того, насколько редка любовь в Душах людей. Любовь это божественный дар. Получается, что подавляющее число людей не заслуживают этого дара.

Часто мне приходится слышать от женатых мужчин, что они изменяют своей жене. Говорят эти слова не с  чувством стыда, а с бравадой, гордостью, словно хвастаются двумя- тремя автомобилями или двумя квартирами. Супружеская измена это шаг назад в эволюции Души. Полигамия исключает любовь. В гареме нет и не может быть любви, есть только влюблённость. Общество эволюционирует от полигамии к моногамии. Вы помните прекрасную песню Евгения Мартынова «Лебединая верность»? Может, Вы думаете, что такая верность выдумка? Тогда почитайте труды зоопсихологов. Не только у птиц, а также, у волков и других животных Вы найдёте верность друг другу в паре. Большинство же людей подобны мартышкам – кто рядом оказался, ту   и поимел.  

Если Вы любите своего ребёнка, то неужели, Вы, не испытываете высокой своей ответственности перед ним? Конечно, испытываете. Так же и с любовью между мужчиной и женщиной. Когда она (любовь) есть, она накладывает высокую ответственность своих мыслей, желаний, поступков перед любимым человеком. Измена это крайне безответственное, высоко эгоистическое поведение. Изменять – значит, вскармливать своё эго. любить – значит, держать в узде своё эго.

Многие Души не готовы принять любовь. Куда проще любоваться фейерверком, чем разжечь костёр, особенно в дождь (где дождь – бытовые и финансовые трудности) и поддерживать его, чтобы дождь не потушил. Разжечь и поддерживать костёр – это труд. Любовь это, тоже, труд, только не физический, а нравственный, труд Души над укрощением своего строптивого эго, своей гордыни, своего животного начала.

Любовь и измена – понятия не совместимые. Если родилась измена, значит, умерла любовь, если она была. Скорее всего, её и не было вовсе. Была влюблённость, которая угасла, как угасает фейерверк. На её место пришла новая влюблённость, которая и породила измену.